21 августа 2020, 12:26

Ученые: Дети являются бессимптомными переносчиками коронавируса

Ключевыми переносчиками коронавируса являются дети. Об этом заявили медики, работающие в лечебных учреждениях американского штата Массачусетс.

Они провели исследования с участием 192 подростков в возрасте до 22 лет, при этом у 49 из них был обнаружен коронавирус, а еще 18 заразились позднее.

Как установили исследователи, у детей, которые уже были инфицированы, был выявлен в дыхательных путях более высокий уровень вируса, чем у заболевших взрослых. Как отмечают эксперты, высокая вирусная нагрузка является важным фактором распространения вируса.

То есть, у взрослых более низкая вирусная нагрузка, чем у детей, у которых болезнь, как правило, протекает бессимптомно.

Поставить точный диагноз болезни, вызванной коронавирусом, сложно из-за того, что типичные для коронавируса симптомы, такие, как кашель, насморк и лихорадка, нередко совпадают с проявленными симптомами распространенных детских болезней.

Ученые считают, что дети играют более важную роль в распространении коронавируса, чем считалось ранее. В частности, доктор медицинских наук Алессио Фазано, старший автор исследования, подчеркивает, что дети могут выступать в роли потенциальных переносчиков инфекции.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники