31 августа 2020, 13:09

Онколог назвал ранние признаки детского рака

Диагностика рака на ранней стадии играет важную роль в дальнейшем лечении. Многие онкозаболевания носят достаточно коварный характер и поэтому их сложно распознать. В этой связи главврач Национального медцентра онкологии и иммунологии имени Рогачева Дмитрий Литвинов перечислил начальные признаки рака у детей.

По словам доктора, родителей должны насторожить апатичность, слабость ребенка и потеря аппетита. Заболевший ребенок становится вялым, у него меняется настроение.

Также признаком рака могут быть инфекции. Врач подчеркнул, что опухоли, выявленные у детей на ранней стадии, в 90% случаев излечимы. Чаще всего у маленьких детей диагностируют рак кроветворной системы, лейкозы, нейробластомы и опухоли головного мозга, а у детей постарше — саркомы, раковые образования костей и ЦНС.

Надо признать, что число случаев заболеваемости детей раком в России постоянно растет.

Так, в 2019 году онкологию обнаружили у 27 896 детей, тогда как в 2014 году — у 21 217.

Больше всего онкозаболевания в прошлом году были выявлены у детей в Москве — 2229, Московской области — 1182, Санкт-Петербурге — 1031, Краснодарском крае — 997 и Свердловской области — 893.

Меньше всего таких случаев было зарегистрировано в Чукотском и в Ненецком автономных округах — 9 и 12, в Магаданской области — 16, в Калмыкии — 35 и в Республике Алтай — 39.

Рост заболеваемости детей онкологией объясняется улучшающейся диагностикой. Известно, что на борьбу с раком в стране выделено триллион рублей.

Приняты решения по химиотерапии за счет государства. За счет федерального бюджета оплачиваются протонная терапия и другие высокотехнологичные методы диагностики, пишет News.ru.

На ситуацию с лечением заболеваемости детей раком влияют поздняя диагностика, сложная маршрутизация пациентов и неравномерный уровень здравоохранения в регионах.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники