31 августа 2020, 17:13

Врачи объяснили, почему мужчины чаще умирают от коронавируса, чем женщины

Коронавирус в тяжелой форме у мужчин фиксируется в полтора раза чаще, чем у женщин. Причина кроется в тестостероне, заявила завкафедрой вирусологии Российской медицинской академии Елена Малинникова в эфире телевизионного канала «Россия-1». Именно этот гормон может выступать проводником, помогающим проникновению вируса в клетку.

«По всему миру было показано, что мужчины в полтора раза чаще, к сожалению, имеют летальный исход, чем женщины», — констатировала вирусолог.

Академик РАН Арег Тотолян добавил, что уязвимость перед коронавирусом в большой степени зависит и от количества рецепторов, которые ковид использует для проникновения в клетку.

Он пояснил: чем старше человек, тем у него больше этих рецепторов. Много их и у курильщиков, поэтому важно сделать правильные выводы и отказаться от вредной привычки раз и навсегда.

Прием препаратов, подавляющих синтез тестостерона, как показали наблюдения за больными раком, снижает вероятность летального исхода у мужчин вследствие заражения коронавирусной инфекцией примерно в четыре раза.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники