10 сентября 2020, 09:48

Врач-проктолог Малышев перечислил ранние симптомы рака кишечника

Врач-проктолог Александр Малышев рассказал об опасности возникновения рефлюкс-гастрита — воспалении слизистой желудка, которое может привести к образованию раковой опухоли. Российский врач-проктолог Александр Малышев рассказал о четырех вариантах развития рака кишечника и перечислил ранние симптомы заболевания. Одним из таких является повышенное газообразование, констатирует медик.

На своей социальной страничке в инстаграм проктолог рассказал, что на ранних стадиях рак проявляет себя минимальными симптомами, которые начинаются с простого недомогания, спазмов и повышенного газообразования.

«Более серьезным симптомом опухоли являются изменения нормального состояния стула (его консистенции, количество), вздутие и другие болезненные ощущения в животе, сильная отрыжка с кислым привкусом, кровь в кале и общая утомляемость. Эти проявления свидетельствуют о второй стадии рефлюкс-гастрита», - говорит Малышев в своем Instagram. 

Третья стадия сопровождается поражением и омертвением тканей по всей полости кишечника, а также лимфоузлов горла.

«На этом этапе начинать лечение уже не так результативно, чем на ранних стадиях, и вероятность смертельного исхода резко повышается», комментирует врач-проктолог.

Четвертая стадия рака — это неоперабельный этап, и вылечить болезнь в таком состоянии практически невозможно.

Малышев акцентирует, что лучшим средством лечения остается профилактика.

«Гражданам старше 45 лет проводить процедуру колоноскопии необходимо каждый год», советует врач.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники