11 сентября 2020, 10:01

В Роспотребнадзоре назвали допустимое количество шоколада за один присест

Для сладкоежек специалисты по сбалансированному питанию приготовили неприятную новость: оказывается, принимать это лакомство можно не более двух раз в неделю, и в количестве 50 грамм. Таким образом, за 7 дней можно съесть лишь одну плитку шоколада, и то желательного темного, с 70-процентным содержанием какао-бобов, сообщает «Lenta.ru».

Такое ограничение шоколада обусловлено необходимостью снижать процент сахара в организме, ведь на сегодняшний день глюкоза и сахароза добавляется практически в каждый продукт.

«Детям до трех лет вообще лучше не давать сладости, а шоколад так вовсе не рекомендуется к употреблению. Он слишком тяжелый и плохо усваиваемый для неподготовленного детского желудка. С пяти-шести лет уже можно есть шоколад дважды в неделю по 20 граммов», - заявляют в Роспотребнадзоре.

Специалисты подчеркивают, что польза от шоколада появляется только в случае его очень дозированного потребления.

«Шоколад действительно повышает работоспособность и стимулирует умственную деятельность. Он даже может поспособствовать снижению веса, но только если контролировать его употребление, и придерживаться правил сбалансированного питания», - подчеркнул доктор медицинских наук Самарского НИИ Михаил Гинзбург.

Напоминаем, что любители шоколада могут отпраздновать свой профессиональный праздник 13 сентября, во Всемирный день шоколада. Правда, если учитывать рекомендации Роспотребнадзора, отметить «шоколадный день» можно лишь кусочком лакомства в 50 граммов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники