11 сентября 2020, 12:29

Грибников в Ленобласти предупреждают о геморрагической лихорадке

В Ленинградской области сохраняется риск заражения геморрагической лихорадкой.

В прошлом году от нового вида хантавируса (геморрагической лихорадки) скончались около 70 петербуржцев. И за первое полугодие было выявлено 10 пациентов с этим заболеванием.

О том, почему в группу риска попадают прежде всего грибники и собиратели ягод рассказал «Невским новостям» профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Он объяснил, что зачастую эта лихорадка связана с мышами. Заразиться заболеванием можно во время работ с сеном, поскольку в сене могут содержаться высохшие экскременты мышей. Ворошение сена поднимает в воздух мелкие частицы хантавируса, и, вдыхая этот вредный аэрозоль, человек может заболеть.

Хотя грибники не так уж часто в лесу натыкаются на сено, но высохшие экскременты могут находиться под листвой. Наклоняясь за грибом, существует также риск подхватить геморрагическую лихорадку.

«Болезнь неприятная, но случаи бывают. Нет особых шансов того, что грибники принесут это в город, но исключить ничего нельзя. Этот вирус не передается от человека к человеку», — объяснил эксперт.

По его словам, в последнее время слишком много шума вокруг различных вирусных заболеваний, которые и ранее встречались. Раньше на случаи чумы и геморрагической лихорадки обращали внимание меньше, но сейчас СМИ пишут об опасности новых эпидемий, хотя зачастую никаких оснований для этого нет.

Эксперт все же рекомендует исключить контакты с животными, которые могут быть носителем инфекции. Хотя вряд ли человек в лесу будет брать голыми руками трупики погибших животных, которые увидит у себя на пути, но если такое желание все же возникнет, то следует остановить себя, поскольку в таком случае действительно есть риск подхватить опасную болезнь.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники