13 сентября 2020, 09:26

Онколог назвал первые симптомы рака крови

Онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, профессор Российской академии естествознания, член Ассоциации онкологов России, врач Роман Темников рассказал о том, какими симптомами может проявиться на ранней стадии рак крови, передает KP.Ru.

Это заболевание может развиться под влиянием таких факторов как плохое питание, радиоактивное излучение, вредные химические вещества, лишний вес, вредные привычки и так далее. Они могут спровоцировать перерождение эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, что и является проявлением злокачественных заболеваний кроветворной системы. 

Доказано, что рак крови возникает не только у пожилых людей, но и у детей. 

Для лечения любого вида рака важно выявить заболевание как можно раньше. Темников объяснил, какие симптомы проявляются при раке крови на ранней стадии. По его словам, это может быть головная боль, головокружения, плохой аппетит, повышение температуры без причин. Рак крови может давать о себе знать резкой потерей веса, вызывать слабость и усталость. Также при раке крови человек может чаще болеть различными инфекционными заболеваниями.

Уже на поздних стадиях это заболевание может сопровождаться тахикардией, обмороками, судорогами, сыпью на коже, ломотой в суставах и костях. При раке крови могут возникать внезапно синяки на теле, а раны плохо заживают. Также у людей с раком крови губы и ногти могут приобрести синюшный оттенок. 

 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники