16 сентября 2020, 11:42

Елена Малышева рассказала о связи алоэ с раком

Неожиданный вывод об опасности популярного омолаживающего растения алоэ прокомментировала телеведущая, профессор и доктор медицинских наук Елена Малышева. Как сообщает «Вечерняя Москва», Малышева была шокирована тем, что алоэ может быть смертельно опасным, и даже провоцировать рак.

Заслуженный врач России в эфире телепередачи «Жить Здорово!» отметила, что недавние исследования позволяют говорить об опасном воздействии сока алоэ. Так, если нанести косметическое средство, содержащее этот компонент перед загаром, то можно вызвать злокачественные новообразования кожи.

Малышева рассказала о недавнем исследований экспертов Американской ассоциации онкологии. Ученые в течение 12 месяцев регулярно наносили свежий сок алоэ на лысую кожу лабораторных мышей. В результате эксперимента выяснилось, что из-за фотосенсибилизации (повышенной чувствительности) этих участков, спровоцированной воздействием алоэ, риск появления плоскоклеточного рака вырос до 23%.

«Я также шокирована результатами данного эксперимента, так как ранее мы все считали, что сок алоэ является очень полезным для кожи», - поделилась Елена Малышева в телепередаче.

Она пояснила, что подобный эксперимент не будет проводиться с участием людей, чтобы выявить степень угрозы алоэ на кожу человека.

«Это не этично, и я призываю каждого не ставить каких-либо опытов на себе», - прокомментировала Малышева.

Она подчеркнула, что тем, кто предпочитает косметические препараты или процедуры с соколом алоэ, не следует вовсе отказываться от таких средств.

«Вы просто должны понять, что не нужно наносить крем с алоэ перед выходом на палящее солнце», -добавила Малышева.
«Жаль, что этот эксперимент не был проведен раннее. У нас вообще отсутствует, как таковая, тенденция проверки косметических средств на степень опасного влияния на организм», - заключила профессор.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники