20 сентября 2020, 09:25

Назван продукт для борьбы с главными «убийцами» организма

Семена льна помогают снизить риск развития онкологии и болезней сердечно-сосудистой системы.

Медики отмечают, что даже сейчас, в период пандемии коронавируса, не стоит забывать о принципах здорового питания. В Национальной службе здравоохранения Великобритании подчеркнули, что в рационе обязательно должны присутствовать продукты, которые защищают сердце и сосуды. К ним эксперты отнесли и семена льна. 

В ходе нескольких исследований было доказано, что в семенах льна содержатся лигналы, клетчатка и жирные кислоты омега-3, которые помогают снизить высокий уровень «плохого» холестерина ЛПНП в крови. Как известно, именно холестерин ЛПНП провоцирует закупорку артерий. Но употребления семян льна можно снизить уровень холестерина ЛПНП в среднем на 10 ммоль/л.

Помимо этого есть доказательства того, что семена льна снижают кровяное давление, если употреблять их ежедневно в течение более 12 недель. 

Также семена льна защищают женщин от рака молочной железы, а мужчин – от рака простаты. ученые считают, что такое влияния льна на организм связано с действием лигнанов, содержащихся в семенах льна. 

Ученые отмечают, что семена льна снижают уровень сахара в крови, что помогает снизить риск диабета. 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники