22 сентября 2020, 10:00

Диетолог назвала самые опасные для завтрака продукты

Известный российский врач-диетолог Инна Кононенко озвучила какие популярные «полезные» продукты, употребляемые во время завтрака, могут нанести вред организму. Медик сообщила, что несбалансированный утренний прием пищи может привести к нарушению работы желудка, а также поспособствовать отложению лишнего жира, сообщает «Пятый канал».

По словам специалиста, разрекламированные быстрозавариваемые каши, которые экономят время приготовления, способствуют резкому повышению уровня сахара в крови.

«Такой продукт провоцирует выброс инсулина, потому что содержит очень много сахара в своем составе. Быстрые каши не насыщают надолго, а дают кратковременное чувство сытости из-за мгновенного насыщения крови глюкозой», - сообщила диетолог.

В список вредных продуктов для завтрака врач включила мюсли и сладкие хлопья, которые заливают соком, а также поджаренный тосты с джемами или шоколадной пастой.

Также Инна Кононенко развенчала миф о пользе смузи и свежевыжатых соков на завтрак.

«Да, в фруктах содержится много глюкозы, но она в данном случае вырабатывается из фруктозы, которая имеет свойство быстро скапливаться в организме и превращаться в печеночный жир. Отсюда и происходит набор лишнего веса», - сообщила врач.

Не рекомендует диетолог начинать день с кофе натощак, острых блюд и бутербродов с колбасой.

«Эта пища вредная, она дает лишь краткое ощущение сытости. Кофе натощак провоцирует выделение большого количества желудочного сока, поэтому его тоже не рекомендуется пить с утра», - заявила Кононенко.

Эксперт посоветовала начинать день с простых каш, насыщенных медленными углеводами.

«Овсянка, гречневая и ячневая каши, макароны из цельнозерновой муки, ржаной хлеб со сливочным маслом и молочные продукты — лучший вариант для правильного завтрака», - заключила диетолог.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники