23 сентября 2020, 09:07

Названа самая полезная для здоровья рыба

Названа самая полезная для здоровья рыба.

Россияне отдают предпочтение той рыбе, к которой они привыкли. И поскольку большое количество наших соотечественников проживает поблизости от пресноводных водоемов и рек, то и едят ту рыбу, которая в них водится. Однако врачи-диетологи называют самой полезной для здоровья рыбой - именно морскую.

О пользе той или иной рыбы рассказал исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин. Так, по его словам, в любой рыбе содержится большое количество белка. Но наиболее ценной считается рыба из северных холодных морей: в ней много полезного жира, в котором, в свою очередь, содержится большое количество непредельных кислот - Омега-3.

«Непредельные кислоты, во-первых, незаменимы, без них организму тяжело сохранять физиологический тонус. Во-вторых, эти кислоты являются своеобразным очистителем организма, поскольку связывают все вредные радикалы. Северная рыба — это треска, минтай, пикша, камбала, селедка», - дает пояснение Фомин.

И проблем с поискам этой рыбы в России нет - на наших рынках она предоставлена в обилии.

Правда, эксперт признал, что люди, с детства привыкшие питаться речной рыбой вроде карпа, сазана, скорее всего, не смогут перейти на другую.

По словам специалиста, по статистике речная рыба популярна в Ростовском и Астраханском регионах, а вот в Мурманске, Владивостоке, Хабаровске люди предпочитают морскую. В Центральной части России в изобилии продаются оба вида, но народ в 90% случаев останавливается на морской рыбе.

«Любая рыба полезная, главное следить, чтобы она была выловлена в экологически чистых районах, подальше от крупных городов, в чистых озерах и реках», — подытожил Фомин.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники