25 сентября 2020, 08:13

В Великобритании добровольцев заразят коронавирусом для испытания вакцины

В Великобритании добровольцев заразят СOVID-19 для испытания вакцины.

Уже в январе 2021 года в Лондоне могут пройти первые в мире испытания антикоронавирусной вакцины, когда добровольцев станут преднамеренно заражать коронавирусом. Об этом сообщила британская газета Financial Times, ссылаясь на организаторов исследования.

В статье не говорится, какая именно вакцина будет испытана «наживую». Уже известно, что почти 2 тыс. человек выразили желание помочь мировой медицине своим участием. Сообщается, что из этих людей будет отобрано несколько сотен. И каждому выплатят более 4 тыс. фунтов стерлингов (или примерно 400 тыс. рублей).

После того, как респондентам введут вирус «короны», они перейдут под наблюдение врачей спецклиники на востоке Лондона. Риски осложнений эксперты планируют нивелировать хорошо зарекомендовавшим себя противовирусным ремдесивиром.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, такие клинические испытания вполне допустимы. Это как раз тот случай, когда «приносимая польза максимальна, а риск для участников сведён к минимуму», - пишет Financial Times.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники