25 сентября 2020, 13:20

Невролог объяснил появление признаков коронавируса у здоровых людей

Многие совершенно здоровые люди находят у себя признаки коронавирусной инфекции. Почему так происходит и чем это объясняется рассказал главный внештатный специалист Минздрава Московской области невролог Ринат Богданов.

Все дело во внушаемости. Это как с ложной беременностью - если девушка очень хочет забеременеть, но зачатия не происходит, запускается особый механизм на уровне психики - и у нее начинает расти живот, появляется тошнота и другие признаки интересного положения...

Так и в случае с коронавирусом. Человек, который боится заболеть, начинает «примерять» на себя признаки заболевания - кашель, утрату обоняния, одышку...

Все эти симптомы, говорит врач, могут проявляться у людей, склонных к тревожным состояниям, со способностями к самовнушению.

«Если внушить себе, то эти симптомы вам организм и выдаст», - говорит Богданов.

Невролог говорит, что подобные психические проявления надо купировать. В противном случае организм может дать сбой не только на уровне психики, но и на уровне соматики.

«Если человек постоянно испытывает тревогу, необходимо структурировать режим и пытаться не собирать негативную информацию. Лучше всего составить ежедневный распорядок, в котором будет физическая и умственная активность, правильное питание, здоровый сон, время для досуга», - приводит рекомендации врача РИА Новости.

В случае, если самостоятельно справиться с проблемой не получается, и человек и дальше продолжает оставаться внушаемым на фоне пандемии и «накручивает» себя, непременно стоит обратиться за помощью к специалисту.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники