25 сентября 2020, 19:18

Названы причины роста заболеваемости коронавирусом в Воронеже

Главный санитарный врач Воронежской области объявил о причинах повышения инфицированием вируса COVID-19 в области. По словам Игоря Механтьева, всего существует два главных фактора, которые влияют на резкий скачок заболевших коронавирусом, сообщает «РИА Воронеж».

«На данный момент мы выделяем две основные причины роста заболеваемости вирусом COVID-19. Прежде всего, это возврат населения из отпусков, после которого лишь единицы проходят тест и проходят самоизоляцию. В основном все воронежцы, вернувшиеся из-за границы, сразу же идут на работу, и даже не задумываются, не являются ли они переносчиками коронавируса. Вторая причина — это естественно возросший пассажиропоток в общественном транспорте, где абсолютно не соблюдается ни социальная дистанция, ни масочный режим, ни регулярная дезинфекция транспорта», - заявил врач. 

Он отметил, что в обоих названных случаях определяющей является именно человеческая халатность, когда люди осознанно идут на нарушение принятых ограничительных карантинных норм.

Также Механтьев отметил, что на число выявленных случаев коронавируса в Воронеже и области влияет также и увеличение количества проведенных тестов. 

«Раньше, когда тестов не хватало, и статистика заболевших, естественно, была меньше», - отметил врач.

Как сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев, оперативному штабу был отдан приказ держать эпидемиологическую ситуацию в регионе под усиленным контролем.

«На данный момент у нас хватает ресурсов для лечения такого количества заболевших. Однако постоянный рост пациентов, требующих срочной госпитализации, не дает нам расслабляться. Мы настоятельно рекомендуем всему населению придерживаться правил, установленных ВОЗ, препятствующих распространению коронавируса», - заявил Гусев.

Напоминаем, что по данным 24 сентября в Воронежской области инфицированы 18 647 человек, из которых скончались 187.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники