26 сентября 2020, 10:40

Онколог рассказал, как распознать рак по состоянию ногтей

Незначительные симптомы могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому врачи говорят, что игнорировать такие признаки ни в коем случае нельзя.  Так,  изменения ногтевой пластины предупреждают о развитии онкозаболеваний. К примеру, хирург-онколог Михаил Мяснянкин убежден, что рак кожи  можно распознать по состоянию ногтей.

Как он отмечает, на ногтевую пластину влияют подногтевые злокачественные образования. Они дают коричневые и черные полоски. Темное пятно под ногтем может указывать на рак кожи. Утолщенные или расщепленные ногти могут свидетельствовать о развитии рака легких. 

В случае ломкости ногтей и при появлении трещин визит к врачу не стоит откладывать. Если есть грибок ногтей, то следует незамедлительно обратиться к специалисту. Доктор также отметил,  что  ультрафиолетовая лампа, которую используют  для сушки лакового покрытия,  может усугубить ситуацию, если на коже или ногтях  есть  образования. Доктор считает, что лучше не использовать те лаки, которые наносят на ногти только с использованием ультрафиолета. Все перечисленные признаки относятся к меланоме,  коварство которой  заключается в том, что опухоль не всегда пигментная. Нельзя также исключать появления вокруг ногтей рака кожи, сарком мягких тканей и плоскоклеточного рака кожи, пишет Пятый канал.

Стоит помнить, что ставить диагноз самому нельзя - только онколог или онко-дерматолог должен это сделать и только  после биопсии с  исследованием забранного материала.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники