30 сентября 2020, 23:55

Простуда может защитить от коронавируса

Специалисты из Университета Рочестера считают, что сезонная простуда может помочь человеку оградить себя от коронавируса. Медики утверждают,  что иммунитет к COVID-19 в таком случае может сохраняться в течение длительного времени.

Как отмечают специалисты, коронавирус индуцирует В-клетки памяти, которые обнаруживают патогены. Таким образом формируются антитела для их уничтожения. Когда патоген попытается попасть в организм в следующий раз, В-клетки, ранее атаковавшие вирусы, провоцирующие простуду, начинают активироваться, чтобы предотвратить развитие инфекции.

По словам ведущего автора исследования Марка Сангстера, при рассмотрении анализов людей, перенесших коронавирус, стало понятно, что у многих из них был набор B-клеток памяти, которые способны распознавать SARS-CoV-2 и вырабатывать антитела. То есть медики считают, что если человек уже переболел иным видом коронавируса, то у него выработался иммунитет к COVID-19. Также специалисты говорят о том, что В-клетки способны выживать в течение десятилетий. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники