2 октября 2020, 18:39

Ученые назвали главных распространителей коронавируса COVID-19

Эксперты назвали, какие возбудители вируса COVID-19 играют ключевую роль в инфицировании населения. По мнению ученых, самой чувствительной группой для заражения коронавирусом являются люди в возрасте от 50 до 64 лет, сообщает «MedikForum.ru».

Согласно исследованию коллегиума ученых из Пристонского университета, университета Джона Хопкинса и Калифорнийского университета, наиболее часто вирус передавали именно дети и молодые взрослые. Такой вывод, который эксперты сделали на основе статистики нескольких десятков стран, был опубликован в международном научном журнале «Science».

В частности, аналитики исследовали около 85 тысяч подтвержденных случаев SARS-CoV-2 среди 575 тысяч жителей на юго-востоке Индии, чтобы отследить вероятные пути распространения инфекции.

В результате анализа выяснилось, что примерно 70% инфицированных людей не передали вирус через контакты с другими людьми, но на 8 процентов зараженных приходилось до 60% новых случаев инфицирования. Также ученые определили группу риска, наиболее подверженную заражению коронавирусом — ею оказались люди в возрасте от 50 до 64-65 лет. При этом ученые выяснили, что большинство случаев инфицирования таких граждан возникло из-за их контакта с молодежью и детьми, которые являлись переносчиками вируса.

Также на примере Индии исследователи определили период, во время которого наиболее часто наступали летальные исходы у пациентов. Оказалось, что в Индии чаще всего смерть наступала спустя 6 дней после инфицирования, тогда как в Америке этот показатель составляет в среднем 13 дней.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники