7 октября 2020, 10:15

Гейтс оценил перспективы российской вакцины от COVID-19

Основатель корпорации Microsoft, 64-летний мультимиллиардер Билл Гейтс озвучил свои прогнозы по эффективности российской прививки «Спутник V». По словам филантропа, российская конструкция вакцины, как и китайские разработки, являются «научно обоснованными», информирует «ТАСС».

Об интересе своего фонда фармацевтическими разработками России и Китая Билл Гейтс сообщил на онлайн-семинаре, организованном газетой The Wall Street Journal.

«Представители моего фонда регулярно проводят консультации с российскими и китайскими фармацевтическими компаниями. Мы видим, что хотя ни одна из вакцин этих стран не находится на третьей стадии испытаний под надзором авторитетного регулятора, российские и китайские конструкции являются полностью обоснованными», - заявил Билл Гейтс.

Он подчеркнул, что западные компании усиленно продвигают свои собственные разработки вакцин против коронавируса, и некоторые из них уже дошли до третьей стадии испытания.

«Если Америка успешно пройдет испытания, и ее вакцина будет дешевле, я сомневаюсь, что российская или китайская вакцина будет где-то актуальна, помимо этих стран», - подытожил основатель Microsoft.

Раннее Билл Гейтс также давал свою оценку мировой эпидемиологической ситуации и заявил, что пандемия коронавируса закончится в лучшем случае в 2022 году. Известно, что на данный момент его благотворительный фонд, который Гейтс возглавляет вместе с супругой Мелиндой, выделил более сотни миллионов долларов на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники