7 октября 2020, 13:39

В России заболеваемость кишечными инфекциями снизилась вдвое

Роспотребнадзор озвучил положительную динамику по уровню заболеваемости россиян кишечными инфекциями. Согласно статистике, предоставленной ведомством, за последние 8 месяцев случаи инфицирования кишечными вирусами снизилась вдвое, информируют «Известия».

Как сообщили специалисты Роспотребнадзора, причиной улучшения показателей по инфицированию кишечными вирусами стали некоторые карантинные ограничения, введенные в стране в связи с пандемией коронавируса.

«Такие рекомендации ВОЗ, как тщательная гигиена рук и регулярная дезинфекция поверхностей сыграло положительную роль не только в предотвращении заболевания на вирус COVID-19, но и уменьшении случаев кишечных болезней», - заявили эксперты.

В пресс-службе отметили, что в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 502 103 случая острых кишечных инфекций, в этом году — 296 692 обращения в связи с заболеванием.

Как неустанно напоминают медики, лучшей профилактикой кишечных инфекций являются чистые руки.

«Особенно важно следить за гигиеной рук у детей, которые любят обмениваться друг с другом игрушками, трогать разные поверхности или облизывать пальцы», - сообщили в ведомстве.

Также эксперты подчеркнули, что снизить риск инфицирования кишечными вирусами помогает регулярное мытье посуды и приготовление пищи с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что также тщательно нужно следить и за условием хранения продуктов, и обязательно мыть фрукты и овощи перед употреблением в пищу.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники