9 октября 2020, 10:58

Россиян предупредили о риске повторного ношения одноразовых перчаток

По утверждению врача-эпидемиолога Анастасии Пакулаевой, в повторном ношении одноразовых перчаток может скрываться большая опасность. Врач Балашихинской областной больницы предупредила, что медицинские перчатки не предназначены для неоднократного использования — их необходимо менять каждые 3 часа, информируют «РИА Новости».

Анастасия Пакулаева объяснила, что при выворачивании перчатки для повторного надевания, происходит непроизвольный контакт кожи с загрязненным материалом, из-за чего все микробы, содержащиеся на поверхности перчатки, оказываются на руках человека.

«Стандартные одноразовые медицинские резиновые перчатки не следует использовать повторно, поскольку при этом трудно избежать занесения вирусов на участки кожи. Правильное снятие перчаток всегда предусматривает их выворачивание - грязная часть внутри, а чистая снаружи. Выворачивая перчатки обратно, вы должны найти способ вывернуть их правильно, чтобы внутренняя часть не была загрязнена. С тонкими эластичными перчатками это практически невозможно», - рассказала эпидемиолог.

Она сообщила, что есть простой действенный способ узнать, каким образом вирусы с поверхности перчатки могут попасть на кожу человека.

«Попробуйте нанести на перчатки муку или крахмал, и попытайтесь их аккуратно снять и вывернуть обратно. Вы наглядно увидите, какое количество муки останется у вас на руках»,- рассказала Пакулаева.

Также она предостерегла от проведения стирки перчаток с тем, чтобы их повторно использовать.

«Перчатки нельзя стирать, гладить или отпаривать. После ношения их обязательно надо утилизировать. Не надо бросать их где попало — использовали, и сразу же выбросили», – порекомендовала врач.

Она подчеркнула, что если по второму разу носить одни и те же медицинские перчатки, можно не только занести на кожу вирус COVID-19, но и различные кишечные инфекции.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники