12 октября 2020, 09:25

Определены изменения в организме зараженного коронавирусом человека

Специфические изменения в органах жизнедеятельности человека вследствие заражаемости коронавирусом выявили калифорнийские ученые. Исследователи из Калифорнийского технологического института определили, что бактерии вируса отключают систему защиты и синтез белков человека на клеточном уровне, сообщает «Lenta.ru».

Из-за активности вируса SARS-CoV-2 на клеточном уровне проявляются еще более тяжелые симптомы у больных на COVID-19. Такой вывод эксперты опубликовали в международном научном журнале «Cell».

Учёные выявили, что каждый из белков, продуцируемый геномом коронавируса, взаимодействует с молекулярными компонентами внутри клеток человеческого организма. Вирус COVID-19 атакует три важных клеточных процесса, нарушая синтез белков организма-хозяина. 

«Угрозе подвергается матричная РНК, которая отвечает за перенос генетической информации из ядра клетки к рибосомам. Вирус SARS-CoV-2 подавляет этот процесс, вызывая дисфункцию этого механизма. Также коронавирус блокирует сами рибосомы, а также нарушает систему транспортировки белков за пределы клетки», - пояснили ученые.

Эксперты подчеркнули, что все эти факторы препятствуют нормальной работе защитных систем клетки. При этом клетка не умирает, и вирус может использовать ее и ее ресурсы для собственного размножения. Такие выявленные опасные свойства вируса SARS-CoV-2 могут спровоцировать еще более тяжелые последствия от коронавируса, отметили ученые.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники