19 октября 2020, 10:26

Ученые: Глюкометр поможет определить коронавирус с точностью до 100%

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили использовать необычный метод для диагностики коронавируса. Речь идет о применении глюкометра. Такой тест поможет определить заболевание со стопроцентной точностью. Кроме того, этот способ диагностики можно применять в домашних условиях.

Разработанная американцами система эффективно определяет заражение посредством минимального числа реактивов и манипуляций. Если пациент заражен коронавирусом, то прибор показывает уровень сахара, который связан с концентрацией вирусного белка в слюне. У здоровых людей этот уровень будет нулевым. Специалисты разработали молекулярный комплекс, состоящий из специфичного аптамера - молекулы, комплементарной к гликопротеину шипа коронавируса. Это было сделано для того чтобы прибор был чувствителен к патогену. Аптамер связывает вирусный белок, соединенный с магнитной частицей. Эта молекула соединяется с другой молекулой, включающей фермент инвертазу - вещество, преобразовывающее обычный сахар в глюкозу. Полученный раствор помещают на тест-полоску аппарата, на которую нанесена сукралоза - вещество, из которого состоит сахар.

Заметим, что эту технологию можно использовать для диагностики других болезней, таких, как ВИЧ и гепатиты.

Как подчеркивают специалисты, глюкометры просты в использовании и считаются распространенным диагностическим инструментом.

Примечательно, что многие глюкометры можно подключать к смартфонам, пишет iz.ru

Остается добавить, что для проведения такого теста у пациента всего лишь надо взять пробу слюны ватной палочкой.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники