20 октября 2020, 09:49

Врач Викулов рассказал о способах натренировать иммунитет

Сильный иммунитет защищает организм от различных заболеваний. О том, как правильно тренировать иммунитет, чтобы повысить уровень сопротивляемости организма к различным вирусам, рассказал радио Sputnik Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов.

Он объяснил, что спорт укрепляет иммунную систему, поэтому важно регулярно заниматься физкультурой. А вот у людей с малоподвижным образом жизни иммунитет падает. Но стоит учитывать, что сверхнагрузки отрицательно сказываются на работе иммунной системы.

«Сверхнагрузка – это мощный стрессорный фактор, который превращается в дистресс и через эндокринные механизмы подавляет множество иммунологических реакций», – подчеркнул врач-иммунолог.

Не менее важно правильно питаться. Поскольку избыточное потребление жирной пищи также отрицательно влияет на иммунитет.

Ухудшается иммунитет при проблемах с сердечно-сосудистой системы, состояние которой также зависит от питания. Поэтому стоит следить за уровнем холестерина, а это значит, что в рационе должно быть больше овощей, фруктов, нежирного мяса, рыбы и цельнозерновых продуктов.

Снижается иммунитет у тех, кто курит и употребляет алкоголь. Поэтому, чтобы укрепить иммунную систему, следует избавиться от этих вредных привычек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники