22 октября 2020, 19:48

Врач перечислила самые необходимые лекарства во время эпидемии

Пандемия коронавируса продолжается. На случай появления его симптомов или любого другого простудного заболевания в аптечке у каждого непременно должны быть так называемые стандартные лекарства, рассказала терапевт Людмила Лапа.

В интервью NEWS.ru медик сделала акцент на том, что самолечением заниматься не стоит и при первых же проявлениях заболевания надо связываться со своим лечащим врачом, консультироваться с ним и следовать всем предписаниям.

Но это не исключает того факта, что в аптечке у каждого сознательного гражданина должны быть не менее пяти препаратов на так называемый экстренный случай, которые смогут облегчить самочувствие больного.

Например, понизить высокую температуру поможет парацетамол. Непременно стоит запастись антибиотиками. Лапа советует не брать препараты пенициллинового ряда - лучше взять макролиты. Именно их применяют в лечении пневмонии. Но к выбору конкретного препарата следует относиться очень внимательно - как правило, их прописывает врач.

Третье лекарство, которому должно найтись место в аптечке антивирусный препарат ацикловир. Он хорошо себя зарекомендовал в лечении вирусных заболеваний.

Стоит сделать запасы аспирина. Этот копеечный препарат относится к группе антиагрегантов, которые разжижают кровь.

Всем известно, что большая часть иммунитета находится в кишечнике. Поэтому для поддержания его здоровья требуются лактобактерии, а еще бифидобактерии.

Людмила Лапа напомнила, что иммунитет во многом зависит и от питания. Посему важно сейчас как можно больше употреблять овощей и фруктов - запасать организм витаминами в натуральном виде. А вот вредную еду стоит исключить вовсе. Также медик порекомендовала чаще проветривать помещения и не забывать о важности соблюдения всех санитарно-гигиенических правил.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники