23 октября 2020, 07:25

Доктор Комаровский назвал простой способ определить наличие коронавируса

Врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский назвал простой способ определить наличие коронавируса. По его словам, ориентироваться следует на потерю обоняния и вкусовых ощущений.

«Именно этот симптом может считаться диагностическим, то есть тест «Чем это пахнет?» намного точнее, чем любая термометрия», - написал врач на страницах своего Телеграм-канала.

Евгений Комаровский добавил, что обоняние может пропадать и при гриппе. Однако в этом случае чаще всего обуславливается заложенностью носа. Следует знать, что при коронавирусе насморк выражен гораздо слабее. Но при этом обоняние пропадает.

COVID-19, как разъяснил медик, оказывает непосредственное воздействие на нервные клетки, которые воспринимают вкусы и запахи. К счастью, эти изменения имеют обратимый характер. Рано или поздно вкус и обоняние восстанавливается. Зачастую через три недели после выздоровления, но иногда процесс может затянуться и до трех месяцев.

Евгений Комаровский предложил определять наличие коронавируса у людей следующим образом: потереть тряпку чесноком и каждое утро интересоваться у тех, кто температурит, что это за запах.

«Если различает запах, то слава богу, банальное ОРВИ, пошли учиться или работать, если нет — отправляем домой», — сказал Комаровский.

Напомним: в нашей стране за последние сутки было выявлено 15 971 новый случай коронавируса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники