25 октября 2020, 18:53

Врач из Уфы рассказал, когда переносящий COVID-19 перестает быть заразным

Уфимский хирург, работающий в COVID - госпитале в Зубово сообщил, через какой период времени человек, переболевший коронавирусом, перестает быть заразным. По словам Глеба Глебова, с момента инфицирования коронавирусом должно пройти не менее 11 дней, прежде чем можно вновь контактировать с заболевшим. Об этом сообщает «UfaCityNews.ru».

Также Глеб Глебов озвучил ряд мер, которые необходимо принять при выявлении у себя первых признаков коронавирусной инфекции. 

«Первым делом необходимо полностью изолироваться от окружающих. Если живете в одной квартире с близкими — то находиться с ними в отдельных комнатах. И что одно из важных — нужно носить маски всем находящимся дома, как бы трудно это ни было. Есть обязательно нужно их разной посуды, регулярно проводить влажную уборку с антисептиками, проветривать помещение и по минимуму контактировать с заболевшим», - сообщил уфимский хирург. 

Также он отметил, что обязательно нужно позвонить в поликлинику по месту жительства с тем, чтобы медики взяли мазок ПЦР. Врач порекомендовал с момента ухудшения самочувствия начать принимать витамин С, увеличить количество употребления чистой воды минимум в два раза, есть больше белковой пищи и применять назально интерферон-альфа.

«Часто ПЦР показывает ложноотрицательный результат — и все из-за того, что медики неправильно проводят забор этого мазка. Более эффективен анализ крови на антитела, хотя его можно делать только на 6-7 сутки с момента заболевания»», - сказал Глеб Глебов.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники