27 октября 2020, 16:34

Российскую вакцину «ЭпиВакКорона» испытают на людях с хроническими болезнями

Пресс-служба Роспотребнадзора заявила о готовности провести клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона» на добровольцах. Поучаствовать в пострегистрационных испытаниях смогут даже люди с хроническими заболеваниями, информирует «RT на русском».   

Как отмечается в официальной сводке ведомства, добровольцем может стать любой претендент старше 18 лет — он может быть как полностью здоровым, так и иметь хронические заболевания. 

«Мы планируем провести несколько независимых пострегистрационных исследований: среди добровольцев старше 18 лет как здоровых, так и имеющих хронические заболевания, — на ограниченной выборке в 3 тыс. человек и на расширенной выборке в 40 тыс. человек, среди 150 человек старше 60 лет и среди детского населения в возрасте 14—17 лет», - сообщили представители Роспотребнадзора. 

Отмечается, что клинические исследования на добровольцах начнутся сразу же после того, как будет получено разрешение на проведение пострегистрационных испытаний вакцины «ЭпиВакКорона». Директор центра «Вектор», Ринат Максютов, который инициирует проведение испытаний, отметил, что такие тесты могут начаться уже в конце ноября.

Напоминаем, что вакцина «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована Минздравом в октябре этого года. Первой изобретенной вакциной против коронавируса стала российская разработка «Спутник V», которую изобрели сотрудники НИЦЭМ имени Гамалеи.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники