28 октября 2020, 12:59

Названы влияющие на риск заражения коронавирусом COVID-19 факторы

Доктор медицинских наук и профессор Елена Малинникова назвала условия, при которых повышается риск инфицирования вирусом COVID-19. По словам эксперта, значительная вероятность заразиться исходит не только от иммунитета человека, но и от состояния окружающей среды, сообщает «РИА Новости».

Завкафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова отметила, что для благоприятного проникновения вируса SARS-CoV-2 в организм патогену требуется позитивное сочетание двух факторов: степени крепости иммунитета и хорошая окружающая среда.

«Если в человеческий организм проникнет небольшое количество вируса, то его иммунитет вполне себе может справиться с этой инфекцией. А вот если человек обеспечивает благоприятную среду для патогена — например, длительное время пребывает в закрытом и непроветриваемом помещении с холодным сухим воздухом, то инфицирующая активность вируса будет только возрастать», - подчеркнула Малинникова.

По ее словам, вирус может выжить не во всякой среде — больше всего SARS-CoV-2 боится солнечных лучей, высоких температур и свежего воздуха.

«Безусловно, хороший иммунитет — залог даже если не полного избегания от ковида, то практически однозначного протекания болезни в нетяжелой форме. Крепкий организм способен самостоятельно нейтрализовать инфекцию еще на этапе попадания в эпителии верхних дыхательных путей», - добавила профессор.

Он призвала граждан не способствовать распространению вируса — продолжать соблюдать масочный режим, часто и тщательно проветривать помещения, не забывать о дезинфекции поверхностей и придерживаться социальной дистанции. Особенно она порекомендовала придерживаться профилактических мер людям, входящим в зону риска — пожилым гражданам старше 65 лет, а также тем, кто страдает хроническими болезнями легких и сердечно-сосудистой системы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники