4 ноября 2020, 12:24

Эпидемиолог оценил вероятность поражения легких у детей при коронавирусе

Сотрудники Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проанализировали данные о заболеваемости COVID-19 за девять месяцев и оценили вероятность поражения легких у детей. Работа продемонстрировала, что оно встречается у 2,4 процентов юных граждан с диагнозом коронавирусная инфекция.

При этом, как поведал агентству ТАСС заместитель директора по научной работе НИИ Александр Горелов, была выявлена закономерность - чем старше ребенок, тем выше вероятность поражения легких.

В ходе исследования также выяснилось, что примерно третья часть зараженных детей коронавирусную инфекцию переносят бессимптомно. Почти половина инфицированных - 49,9 процента - переносят заболевание в легкой форме. И только у 0,2 процента детей коронавирус протекает в форме тяжелой.

«В большинстве случаев у детей ковид протекает относительно легче, чем у взрослых. При этом симптомы практически не отличаются - может быть и температура, и кашель», - рассказал Горелов.

При этом жалоб от детей на отсутствие обоняния и вкуса почти не поступает. Но это не потому, что таких симптомов нет - просто дети не понимают, как это объяснить.

Взирая на это, говорит эпидемиолог, меры профилактики и защиты от коронавируса для детей такие же, как и для взрослых - тщательное соблюдение масочного режима, строгие санитарные правила.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники