4 ноября 2020, 14:50

В Минздраве перечислили бесплатные лекарства для лечения коронавируса дома

Минздрав РФ утвердил список медикаментов, которые будут бесплатно предоставляться пациентам, проходящим лечение от коронавируса на дому. На закупку этих лекарственных средств правительство выделило более пяти миллиардов рублей.

Таким образом, пациенты с легкой формой заболевания смогут бесплатно получить препараты уже в середине или конце текущего месяца. Лекарства, утвержденные министерством здравоохранения, будут выдаваться по рецепту врача. Как сказано в указе Минздрава, перед назначением врач должен предварительно провести полноценное обследование пациента.

В перечень препаратов вошли фавипиравир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), препараты интерферон-альфа, ремдесивир и умифеновир. Заметим, что это названия действующих веществ и торговое наименование может от них отличаться.

Отметим, что с сентября из списка рекомендованных препаратов были исключены лопинавир и ритонавир, поскольку они не показали свою эффективность.

Ожидается, что из перечня исключат и гидроксихлорохин, так как он не показал снижение смертности от коронавируса. Надо сказать, что его испытание уже прекратились.

Стоит заметить, что препараты от коронавируса предоставляются бесплатно в медучреждениях, где лечатся инфицированные. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники