9 августа 2018, 13:03

Россиян хотят обязать заключать брачные контракты перед свадьбой

9 августа - VK-SMI.RU. В скором будущем все российские граждане, которые планируют свадьбу, вынуждены будут перед бракосочетанием оформлять брачные контракты. Данная иницитива прозвучала от депутата из Ленобласти Владимира Петрова.

Он пояснил, что такая обязательная процедура, закрепленная на государственном уровне, позволит избежать ряда юридических проблем после свадьбы. Прежде всего, речь идет о разводах – по словам депутата, наличие брачных контрактов у супругов существенно уменьшит нагрузку на судебную систему, к тому же, сделает развод проще и быстрее и для самих граждан.

Кроме того, внедрение этой инициативы поддержит на государственном уровне увеличение контроля за соблюдением прав детей в семьях. При этом Петров предлагает сделать процесс оформления брачных договоров абсолютно бесплатным – в качестве дополнительной услуги при ЗАГСах. Но это не будет ограничивать супругов от возможности пользоваться услугами иных юристов.

Напомним, ранее стало известно о существенном снижении числа официальных браков в России за последнее десятилетие. Также уменьшилось число браков и за первые шесть месяцев текущего года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники