31 октября 2018, 15:00

В регионе подведены итоги акции «Наша жизнь – в наших руках!»

31 октября 2018, 15:00. Ярославская область.

В целях популяризации здорового образа жизни, профилактики аддиктивного поведения среди несовершеннолетних, привлечения внимания к проблеме потребления несовершеннолетними психоактивных веществ проведена акция «Наша жизнь – в наших руках!». В проведении мероприятий приняли участие сотрудники органов внутренних дел, представители органов и учреждений системы профилактики,  представители общественности.

В целях выявления и привлечения к ответственности детей, употребляющих психоактивные вещества, а также продавцов торговых точек, нарушающих законодательство в части продажи отдельных видов товаров, осуществлена проверка концентрации несовершеннолетних.

В рамках проведения Акции сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне выявлено 13 несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества (спиртные напитки), 3 взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних  в потребление психоактивных веществ, а также 1 продавец объекта торговли, нарушающий законодательство Российской Федерации в части продажи отдельных видов товара детям. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях.

Осуществлены проверки по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне, в том числе 175 за совершение правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции, 41 - токсических веществ и наркотических средств. Проведены индивидуальные профилактические беседы с детями и их родителями (законными представителями).

Кроме того, сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне организовано проведение мероприятий с несовершеннолетними и их родителями с использованием различных форм деятельности: информационные занятия, игры, беседы, лекции, диспуты, конкурсы, тематические родительские собрания.К проведению мероприятий были привлечены представители движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» и областного молодежного отряда «Правопорядок».

Так  в средней школе № 21 г. Ярославля полицейскими организовано мероприятие, направленное на профилактику потребления психоактивных веществ. В рамках мероприятия полицейские  сообщили учащимся 7-11 классов о пагубных последствиях употребления психоактивных веществ, спиртосодержащей, алкогольной продукции и табачных изделий, об ответственности за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Ребятам был продемонстрирован профилактический  фильм, по данной теме. Перед учащимися школы с показательными  выступлениями выступили бойцы отряда специального назначения «ГРОМ» УНК УМВД России по Ярославской области, которые осуществили задержание предполагаемого правонарушителя с применением специальных средств, оружия, а также с использованием служебной собаки.

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних среди отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции» организовано проведение конкурса социальной рекламы на тему «Мы выбираем жизнь» по профилактике и предупреждению употребления несовершеннолетними табачной и алкогольной продукции, токсических веществ и наркотических средств, а также правонарушений, связанных с их потреблением. Итоги конкурса будут подведены на VФоруме отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции».

В ходе акции проведено 415 информационно-просветительских мероприятий с несовершеннолетними и законными представителями.


 

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle