17 октября 2019, 10:25

Роспотребнадзор назвал самые полезные орехи

Роспотребнадзор назвал самые полезные орехи

Источник фото: открытые источники

Роспотребнадзор поделился рекомендациями по употреблению орехов. В ведомстве советуют кушать их хотя бы один-два раза в неделю в небольшом количестве. Употребление фундука, миндаля, фисташек, лесных, кедровых и грецких орехов порциями в 35 граммов способствует снижению уровня холестерина в крови, а также развитию коронарной недостаточности.

В продукте содержится много калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега 3.

В ведомстве подчеркнули, что есть орехи вместе с зерновыми не рекомендуется - речь идет о выпечке, в комбинациях с мюслями или сухими завтраками. Они усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме.

«Целесообразно употреблять орехи совместно с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами», - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Специалисты добавили, что у орехов очень низкий гипогликемический индекс, поэтому их можно смело включать в свою диету больным с сахарным диабетом.

«Частое употребление большого количество орехов в пище может привести к проблемам со здоровьем. Орехи обладают высоким сенсибилизирующим действием и употребление их в пищу является причиной аллергии более чем у 1% населения. Орехи могут быть не безопасны по микробиологическим показателям (сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки) и плесени», - предостерегли в Роспотребнадзоре.

Ранее диетолог Соломатина рассказала, какие орехи являются самыми вредными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники