30 октября 2019, 11:12

Врач-онколог заявил, что рак победить невозможно

Врач-онколог заявил, что рак победить невозможно

Источник фото: открытые источники

Рак на сегодняшний день победить невозможно. Такого мнения придерживается завкафедрой онкологии и гематологии Российского национального исследовательского медицинского университета Сергей Румянцев. Однако он подчеркнул, что врачи могут помочь больному «жить долго и счастливо».

Сергей Румянцев в беседе с журналистами портала «Будущее России. Национальные проекты» заявил, что онкологические заболевания пока непобедимы. Хотя история знает пример искоренения черной оспы. Впрочем, и это все условно. По словам онколога, инфекцию искоренили только благодаря тому, что контролировали.

«Так же и рак. Задача в том, чтобы позволить больному жить долго и счастливо»,  -цитирует ТАСС специалиста.

Врач заявил, что больной, якобы излечившийся от рака, все же может потом умереть от онкологии. Однако если врачи после первого диагностирования у него болезни сделали все, чтобы она отступила, и подарили ему еще 20-30 лет полноценной жизни, то это уже своего рода победа.

«К сожалению, пока сегодня таких случаев не большинство при злокачественных образованиях, но развитие технологий стремительно, и это позволяет надеяться на успех», - резюмировал специалист.

Ранее главный онколог РФ рассказал о методах, которые применяются в лечении рака в стране.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники