25 февраля 2020, 13:32

Врачи объяснили, почему часто не удается вовремя распознать рак

Врачи объяснили, почему часто не удается вовремя распознать рак

Источник фото: открытые источники

Зарубежные врачи растолковали, почему часто рак не удается распознать вовремя. Об этом  пишет «Российская газета».

Ученые в ходе некоторых исследований выяснили, что благодаря наличию определенного гена здоровые клетки организма помогают выживать раковым. Из-за этого злокачественные клетки могут находиться в органе в так называемом «спящем» состоянии годами. Из-за того, что они никакой активности не проявляют, распознать их не представляется возможным. 

Однако спустя некоторое время раковые клетки просыпаются и провоцируют образование злокачественной опухоли. 

Своевременное воздействие на такие клетки может предотвратить появление рака. Как указывают врачи, повлиять на их поведение можно посредством гена sFRP2. Последний ответственен за регулирование механизма выживания раковых клеток в здоровых тканях.

Ученые говорят, что клетки рака, прорастая из молочной железы в легкие, могут изменять свою форму, вследствие чего могут с особой легкостью встроиться в здоровую ткань.

«Рак может существовать, находясь в спячке в разных частях тела, в течение многих лет - микроокружение вокруг раковой клетки поддерживает ее выживание. В конкретном случае клетки легких помогают клеткам рака молочной железы. Зная об этой связи, можно предотвратить развитие вторичных злокачественных опухолей. Эксперимент на лабораторных грызунах продемонстрировал успешность своевременного лечения», - рассказал Эрик Сахай, один из авторов работы.

Ранее «Вечерний курьер» рассказывал, какие анализы сдавать бессмысленно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники